Contact


INFOS/INSCRIPTION
Coordinatrice: Nathalie Bauduin
Tél: 032 499.60.04.21
E-Mail: tribalsouk@gmail.com

Adresses
Ateliers/stages/formations:         Siège social:
15 rue du Magenot                     69 rue de Montauban
6740 Fratin                                 6743 Buzenol

  

Liens:

Initiatives citoyennes que nous voulons vous faire connaître

-www.gachewarache.be




Collaborations:

-www.ccbeaucanton.be
-www.maison-culture-arlon.be
-www.caclb.be
- www.gitelodile.be



-






Accueil

En partant du constat du déficit en matière d'offres culturelles et de pratiques artistiques sur la commune d'Etalle, Nathalie Bauduin, membre fondatrice crée en 1999 l'asbl Tribal Souk.
En 2002, l’association est reconnue par la Fédération Wallonie Bruxelles comme Centre d'expression et de créativité. 

Tribal Souk a pour volonté de mener son action en milieu rural en favorisant la rencontre des citoyens dans une mixité sociale et culturelle.
Par son action, elle souhaite permettre l'accessibilité à l'art dans sa compréhension, dans sa pratique et dans ses différents modes d'expression.
Elle ouvre un espace de liberté où chaque artiste professionnel ou amateur peut échanger, se complémenter, s'ouvrir vers l'extérieur.
Elle favorise l'apport de nouvelles compétences en invitant des personnes ( artistes) ressources extérieures à la région.
Elle vise a développer des actions/projets qui seront en lien avec l'environnement social et culturel du territoire et de son époque.








Ateliers


Ateliers enfants( dès 7 ans)

Découverte de la guitare d'accompagnement
AnimateursClaude Renaud 
guitariste ou Vincent Lacoppola.
Les lundis de 17h à 19h, à Fratin. Reprise le 26/9.
Les mercredis de 13h30 à 14h30 à l'écle de Chantemelle. Reprise le 28/9
*groupes répartis suivant le niveau des participants

Paf: 165€
Yukulele ( petit instrument à 4 cordes aimant voyager)
Animatrice: Valérie Mathieu, animatrice pour les JM à Liège et musicienne www.valetlesbateleurs.com
Les samedis de 13h30-15h30, séance d'1h répartie par groupe de 6 enfants)
1er cycle de 5 séances : 1/10-15/10-19/11-3/12-17/12/2016.                                 

Paf:50€

Théâtre/création collective
Animatrice: Augustine Wilkin, metteur en scène.
Les mercredis de 15h à 16h30 ou les jeudis de 17h30 à 19h.

Ados
Les mercredis de 13h30 à 15h ou de 16h30 à 18h
Reprise le 28 ou 29/9 
 Paf: 165€

Palette découverte" initiation aux arts plastiques"
Animatrice: Nathalie Bauduin, anime et collabore à différents projets d'arts plastiques au sein des écoles.
Les mardis de 17h à 18h. Reprise le 4 octobre. 
 Paf: 165€

Stage de carnaval 2017(dès 8 ans) 


" Dessin/illustration" du 27/2 au 3/3/2017
Animatrice: Romane Armand
, étudiante en illustration.
De 9h à 16h 
 Paf:100€


                                         Tout public

Arts plastiques

Ateliers 

Peinture- techniques mixtes
Animatrice: Eva Godart, enseignante à l'Académie de Binche

Les lundis ou les mardis de 19h à 21h
Reprise le 3 et 4 octobre                                                                                           Paf: 255€

Libre expression
Cet atelier donne la possibilité à des personnes qui fréquent nos ateliers
de venir poursuivre leur exploration artistique librement, sans animateur
mais avec une mise à disposition de l'atelier et de l'outillage.
Les jeudis ouverture de 9h à 15h. Reprise le 29/9                                            Paf: 7€ forfait 
                                                                                      

Stages de Pâques
Création soudure du 10 au 14 avril 2017.
Artiste: Pierre Portier, animateur des ateliers créatifs du Péron (Liège)                 Paf:250€

Théâtre/création Collective
Metteur en scène: Augustine Wilkin
Les jeudis de 20h à 22h. Reprise le 29/9                                                                 Paf: 265€ 

Ateliers adultes
Les jeudis de 15h30 à 16h30. Reprise le 29/9                                                         Paf: 165€

Musique

Ateliers

Moi et mon Ukulélé!
Initiation à l'instrument et écriture de chansons.
Animatrice: Valérie Mathieu, animatrice pour les JM à Liège et musicienne www.valetlesbateleurs.com
Les samedis de 10h à 13h, 1er cycle: 1/10-15/10-14/1/2017 et 28/1/2017
                                                                                                                                   Paf: 100€

Digeridoo
Animatrice: Elise Claudot
Les vendredis de 18h30 20h, cycle de 10 séances. Reprise le 7/10                       
                                                                                                                                   Paf: 100€

Accordéon diatonique
Musicien: Julien De Borman très actif sur la scène Belge,membre de plusieurs groupes: Klezmic Zirkus, Turdus Philomelos ... www.juliendeborman.be .
L'atelier se divise en deux groupes; un premier pour les deux rangs 8 basses, et un deuxième pour les trois rangs 12 basses (ou 18...).
Les dates, les dimanches 18/12/2016
Premier groupe: de 10h à 12h30, deuxième groupe de 14h à 16h30 
Deuxième cycle les dimanches 22/1-19/2-12/3-23/4-21/5/2017                      
                                                                                                                                   Paf: 125€

Djembe ados/adultes
Animateur: Adama Dell Aïa, percussionniste
Les mercredis de 20h à 21h30, reprise le 11/1/2017
                                                                                                                                   Paf: 140€






















Galerie




CRÉATION COLLECTIVE

         


 9 comédiens amateurs nous parlent des discriminations sociales
Ils ont puisé leur inspiration à travers des scènes du quotidien.
"La Différence" est spectacle à l'humour décalé, tantôt émouvant, tantôt crispant, voire dérangeant...

Distribution: Caroline Roset, Bernard Lambrechts, Elodie Poncin, Fanny Maitrejean,Lysiane Hatert, Marie Chenot, Nicolas Parizel, Patrick Lechat et  Sébastien Noël.

Mise en scène: Augustine Wilkin
Production: Tribal Souk asbl 
Contact: 0499/60.04.21


    CULTURE-NATURE

Exposition collective (2015) regroupant 6 projets qui découlent de la pratique artistique en amateur.
Lieu d'exposition; au Musée Lapidaire Archéologique sur le site Haut de Montauban/Buzenol.



Murielle Emond
" L'empreinte" Peintures acryliques sur toile

Martine Rausch
" Au fil des saisons" Peintures acryliques/techniques mixtes



Eric Rossignon
" Défragmentation"  Installation. 

Joseph Collignon
" Le visiteur insolite" Sculpture/peinture acrylique

Nathalie Muttesch
" Poésie de l'envol " Installation; Peintures acryliques, brou de noix, techniques mixtes"

Référent artistique:  Eva Godart , Master en dessin/infographie de l'Académie des Beaux arts de Tournai, professeur en atelier pluridisciplinaire de l'Académie des Beaux -arts de Binche 


En collaboration avec l'Administration communale d'Etalle, l'Echevin de la Culture et Les Musées Gaumais.